Programme du Congrès Historique de la Corse

du 4 au 6 juin 2022 à Lama

Histoire, histoire de l’art, archéologie

Matières premières
Techniques et échanges

Samedi 4 juin 2022

  • 9h00
    Accueil et Allocutions

    Accueil des congressistes par Monsieur Attilius Ceccaldi, maire de Lama

    Allocutions d’ouverture du Congrès
    Monsieur Gilles Simeoni, président du Conseil exécutif de Corse (sous réserve)
    Madame Antonia Luciani, conseillère exécutive de Corse, déléguée au patrimoine, à la culture, à l’éducation, à la formation, à l’enseignement supérieur et à la recherche (sous réserve)
    Monsieur le Préfet de Corse ou son représentant
    Monsieur Lionel Mortini, président de la Communauté de communes L’Île Rousse-Balagne

    Antoine Franzini (Université Gustave Eiffel Marne-la-Vallée, EA 3350 ACP,
    coordination du comité scientifique du Congrès)
    Introduction : la nécessité d’un Congrès

  • 10h00 - 13h00
    Programme proposé par le Comité Conservation

    10h00 - Ateliers

    Vaidehi Glibert (Collectivité de Corse, Direction du Patrimoine, coordination scientifique des sites archéologiques et musées)
    La conservation des céramiques amiantées dans les musées de Corse
    Rapporteur : Jean-Charles Ciavatti (Collectivité de Corse, service de l’inventaire, coordination du comité conservation du Congrès)

    Sarah le Berre Albertini (Collectivité de Corse, centre de conservation et de restauration du patrimoine mobilier de Calvi)
    L’étude des matériaux de la peinture corse : l’analyse stratigraphique des couches picturales
    Rapporteur : Sébastien Celeri (Collectivité de Corse, service conservation et restauration de l’architecture)

    André Flori (Corsica Genealugia)
    Les sources disponibles pour l’étude de la transformation des matières premières
    Rapporteur : Julia Tristani (Collectivité de Corse, Musée d’archéologie d’Aleria)

    11h00 – Pause

    11h30 – Rapports des ateliers

    12h00 – Séance plénière

    Modérateur : Pierre Comiti (Collectivité de Corse, service de l’inventaire)
    Pierre-Jean Campocasso (Collectivité de Corse, Direction du patrimoine)
    D’une friche industrielle à un lieu culturel, la gestion des usines de tanins,
    des projets d’avenir sur les traces de l’identité de la Corse

    13h00-14h00 - Buffet

  • 14h00 - 17h00
    Programme proposé par le Comité Publication

    14h00 - Ateliers

    Guy Meria (Société des sciences historiques et naturelles de la Corse)
    L’exploitation de la mine d’amiante de Cànari. Aspects positifs et négatifs, conséquences humaines et environnementales
    Rapporteur : Pierre-Jean Campocasso (Collectivité de Corse, Direction du patrimoine)

    Alain Gauthier (Société des sciences historiques et naturelles de la Corse)
    Un site minier : L’Argentella. De la fièvre minière aux tentatives de conversion
    Rapporteur : José Martinetti (Université de Nice, EA 1193 CMMC)

    Pierre-Jean Luccioni (France3 Corse)
    Le charbon de bois
    Rapporteur : Jean-Paul Colombani (Petre Scritte)

    15h00 – Pause

    15h30 – Rapports des ateliers

    16h00 – Séance plénière

    Modérateur : Michel Casta (Université de Picardie, EA 4289 CHSSC, coordination du
    comité publication du Congrès)
    Philippe Rossi (Commission de la Carte Géologique du Monde)
    Un nouvel Eldorado ? Les ressources de la Corse vues de l’extérieur (XVIe-XXIe s.)

    17h00 – Voce paisane in stonda cantata

  • 17h30
    Clôture de la journée

Dimanche 5 juin 2022

  • 9h00
    Accueil des participants

    Philippe Colombani (Coordination du comité pédagogie-éducation du Congrès)
    Accueil des enseignants en Histoire-Géographie et Langue et Culture corses

  • 10h00 - 18h00
    Programme proposé par le Comité scientifique

    10h00 - Ateliers

    Section archéologie
    Pierre Comiti (Collectivité de Corse, service de l’inventaire)
    La production de fer selon les méthodes corse et catalane au XVIIIe : archaïsme ou réalisme ?
    Rapporteur : Patrick Ferreira (Inrap, HISOMA 5189, coordination de la section archéologie du Congrès)

    Section histoire de l’art
    Monique Traeber-Fontana (FAGEC) et Oskar Emmenegger (FAGEC)
    Le Stucco lucido, une technique mal comprise pendant plusieurs siècles, présente en Corse dès l’Antiquité romaine et redécouverte à l’époque baroque
    Rapporteur : Michel-Édouard Nigaglioni (Collectivité de Corse, service de l’inventaire)

    Section histoire
    Alain Venturini (Archives départementales de l’Aveyron)
    Corse-Roquefort : la diagonale du lait (1899-1946)
    Rapporteur : Didier Rey (Université de Corse, UMR CNRS 6240 LISA)

    11h00 – Pause

    11h30 – Rapports des ateliers

    12h00 – Séance plénière proposée par la section archéologie

    Modérateur : Pascal Tramoni, Inrap, Université Paul Valery 3 Montpellier, UMR 5140 ASM
    Hélène Paolini-Saez (Laboratoire régional d’archéologie-Corse, Université Toulouse II Jean-Jaurès, UMR 5608 TRACES)
    Exemples de matières premières employées du VIe au Ier millénaire : quelles problématiques pour quelles finalités ?

    13h00-14h00 - Buffet

  • 14h00
    Reprise des travaux du Comité scientifique

    14h00 – Séance plénière proposée par la section histoire

    Modérateur : Francis Beretti (Université de Corse, UMR CNRS 6240 LISA)
    Marco Cini (Università di Pisa, Dipartimento di Scienze politiche)
    Il commercio fra Corsica e Toscana nella prima metà nel XIX secolo : prodotti e scambi fra due regioni del Mediterraneo

    15h – Pause

    15h30 - Ateliers

    Section archéologie
    Jean-Jacques Grizeaud (Inrap, UMR 5608 TRACES)
    La Terre Cuite Architecturale (TCA) dans l’Antiquité en Corse. De nouvelles pistes de recherches, étude préliminaire en Haute-Corse
    Rapporteur : Jean-Baptiste Mary (Université Lyon II, HISOMA 5189 et Collectivité de Corse)

    Section histoire de l’art
    Caroline Paoli (Association pour la conservation du patrimoine de Morsiglia)
    Le stuc, décors et techniques dans les églises de Corse
    Rapporteur : Stéphane Orsini (Fédération d’associations et groupements pour les études corses)

    Section histoire
    Paolo Calcagno (Università di Genova, Laboratorio di storia marittima e navale)
    Gli approvvigionamenti alimentari corsi per Genova e il suo dominio ligure in età moderna
    Rapporteur : Erick Miceli (Université de Corse, UMR 6240 LISA)

    16h30 – Rapports des ateliers

    17h00 – Séance plénière proposée par la section histoire de l’art

    Modérateur : Eugène Gherardi (Université de Corse, UMR CNRS 6240 LISA)
    Pierre Claude Giansily (Coordination de la section histoire de l’art du Congrès)
    Pierres et marbres des églises et monuments commémoratifs en Corse au XIXe siècle

    18h – Divertimento

    Flora Rossi, violon
    Sonate II (Allegro) et Partita II (Allemande) pour violon seul de Johann Sebastian Bach

  • 18h00
    Clôture de la journée

Lundi 6 juin 2022

  • 9h30 - 13h00
    Programme proposé par le Comité scientifique

    9h30 - Séance plénière proposée par la section histoire

    Modérateur : Jean-Christophe Liccia (Coordination de la section histoire du Congrès)
    Denis Jouffroy (Université de Corse, UMR CNRS 6240 LISA)
    Comices agricoles et expositions en Corse du Second Empire à la Grande Guerre, un miroir de l’agriculture insulaire dans cette période ?

    10h30 - Séance plénière proposée par la section archéologie

    Modérateur : Florian Soula (INRAP Méditerranée, Université Aix Marseille, UMR 7269 LAMPEA)
    Pascal Tramoni (INRAP, CRA de Vescovato et UMR 7269 LAMPEA, Aix-en-Provence)
    La première métallurgie en Corse (3500-1700 avant J.-C.) : nouvelles données, nouvelles problématiques

    11h30 - Pause

    12h00 - Séance plénière proposée par la section histoire de l’art

    Modérateur : Michel Vergé-Franceschi (Université de Tours)
    Michel-Édouard Nigaglioni (Collectivité de Corse, service de l’inventaire)
    De soie, d’or et d’argent : trésors de sacristies en Corse (XVIIe - XVIIIe siècles)

  • 13h00
    Conclusions
  • 13h30
    Buffet
  • 14h30
    Visite sur le terrain

    Visite de l’ancienne église San Lurenzu de Lama et de ses fresques, en contrebas du village, en compagnie d’Antoine Franzini (Université Gustave Eiffel Marne-la-Vallée, EA 3350 ACP, coordination du comité scientifique du Congrès) et de Patrick Ferreira (Inrap, HISOMA 5189, coordination de la section archéologie du Congrès) qui a assuré un premier programme de fouilles en juin 2015.

Partager cette page

Contact

Mairie de Lama
20218 Lama

04 95 48 21 05

Envoyer un message

Horaires

Du lundi au vendredi
accueil du public
de 9h00 à 12h00 et de 14h00 à 17h00

Fermée le samedi

Suivez-nous



© 2021 Mairie de Lama
Site web réalisé par sensomedia